Поиск по сайту
Жизнь
20.09.2011 03:03

Иммунизацию против гриппа необходимо пройти до конца ноября

Вакцинация может предотвратить заболевание гриппом у 80-90% детей и взрослых.

 Департамент здравоохранения администрации Нижнего Новгорода и Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области обращают внимание граждан, что оптимальными сроками проведения иммунизации против гриппа являются сентябрь-ноябрь (не менее чем за месяц до начала эпидемического сезона), так как формирование специфического противогриппозного иммунитета происходит в течение 4 недель.

В сезон 2011-2012 годов начало эпидемии прогнозируется на январь-февраль. Ожидается циркуляция 3-х вирусов, каждый их которых вошел в состав вакцины против гриппа.
«Вакцинация остается самой важной составной частью комплекса защитных мер населения против гриппа и приводит к существенному сокращению заболеваемости и снижению смертности, сопровождающих эпидемии гриппа. Вакцинация может предотвратить заболевание гриппом у 80-90% детей и взрослых», - отмечает директор департамента здравоохранения Владимир Лазарев.

В рамках Национального календаря профилактических прививок, в этом году на бесплатной основе прививаются следующие группы населения: дети дошкольного возраста, студенты, работники образования, сотрудники медучреждений и сферы обслуживания, лица старше 60 лет и неработающее население, а также лица «группы риска» по медицинским показаниям, в том числе инвалиды детства. Остальные вакцинируются на платной основе в коммерческих вакцинальных центрах.

Кроме того, региональное управление Роспотребнадзора обращает внимание родителей, что в ближайшее время планируется ежегодная иммунизация детей против сезонного гриппа отечественной вакциной «Гриппол плюс».

Если родители решили сделать прививку против гриппа ребенку, то необходимо проинформировать об этом классного руководителя или медработника образовательного учреждения и дать письменное согласие на прививку (детям до 15 лет). Для вакцинации неорганизованных детей с 6-месячного возраста нужно обратиться в поликлинику по месту жительства.

18+

Источник: http://www.galaksija.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений