Поиск по сайту
Жизнь
17.09.2011 23:39

В МЧС будут работать инвалиды

Как сообщает Главное управление МЧС по Нижегородской области, сейчас разрабатывается программа по трудоустройству людей с ограниченными возможностями. Проект реализуется в рамках «Программы создания МЧС России доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья на 2011-2015 годы».

 В рамках проекта организовано взаимодействие между и ГУ МЧС России по Нижегородской области, Министерством социальной политики Нижегородской области, региональным управлением государственной службы занятости населения, Главным Бюро Медико-социальной экспертизы «ФГУ ГБ МСЭ по Нижегородской области» и Нижегородской Региональной Общественной Организацией культурной, социально-трудовой реабилитации инвалидов опорников и колясочников НРООИ "Инватур".

В настоящее время в Нижнем Новгороде 5 гражданских ВУЗов осуществляют подготовку по специальностям Российской системы предупреждения и ликвидации ЧС, это: техногенная безопасность, экология и природопользование, а также безопасность жизнедеятельности в техносфере.

Сегодня для трудоустройства инвалидов в системе МЧС России, подготовлен перечень из 18 должностей, которые могут быть замещены людьми с ограниченными возможностями здоровья. В этом списке и профессии, требующие дополнительной подготовки (диспетчеры, методисты противопожарной пропаганды, специалисты гражданской обороны), и общеотраслевые (программисты, юристы, бухгалтера, делопроизводители и др.). Специфика работы МЧС накладывает дополнительные требования к кандидатам.

Стоит сказать, что в ГУ МЧС России по Нижегородской области и ГКУ НО «Управление по делам ГО, ЧС и пожарной безопасности по Нижегородской области» уже работают 5 человек с ограниченными возможностями по здоровью – это инвалиды 3 и 2 группы.

В целях поэтапной реализации программы по трудоустройству психологами ГУ МЧС России по Нижегородской области при поддержке «Комплексного центра соцобслуживания населения Канавинского района Н.Новгорода» разработана методика социальной и психологической реабилитации инвалидов.

Следует отметить, что трудоустройство людей с ограниченными возможностями имеет ряд особенностей. Работодатель обязан создать для них равные по сравнению с другими работниками условия труда, установить сокращённую продолжительность рабочего дня, при необходимости оборудовать специализированные рабочие места. ГУ МЧС России по Нижегородской области проводится работа по переоборудованию ряда рабочих мест и иных помещений для инвалидов.

СПРАВКА: Всего в Нижегородской области проживает свыше 80 тыс. лиц с ограниченными возможностями, многие из которых готовы приносить конкретную пользу обществу.

18+

Источник: http://52.mchs.gov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений