Поиск по сайту
Жизнь
11.09.2011 01:59

Прокуратура области занялась проверкой лифтов

Прокуратурой Нижегородской области проведено обобщение состояния законности в сфере соблюдения прав граждан на безопасную эксплуатацию лифтового оборудования.

 В соответствии с действующим законодательством замена лифтов относится к капитальному ремонту общего имущества, расходы на который несут собственники помещений в многоквартирном доме.

Вместе с тем, у граждан, проживающих в многоквартирных домах, как правило, отсутствует возможность самостоятельного финансирования в полном объеме замены лифта ввиду его высокой стоимости. В связи с чем, в 2010-2011 годах работы по замене лифтового оборудования выполнялись в рамках региональных и муниципальных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов.

С привлечением специалистов Волжско-Окского управления Ростехнадзора и Государственной жилищной инспекции Нижегородской области проведены проверки технического состояния лифтового оборудования установленного в многоквартирных домах Нижнего Новгорода, Дзержинска, Сарова, Борского, Кстовского и Выксунского районов.

Ненадлежащая эксплуатация и содержание лифтового оборудования, нарушения требований федерального законодательства о промышленной безопасности, технического регламента о безопасности лифтов и Правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов установлены в Дзержинске, Борском, Выксунском районе и во всех районах Нижнего Новгорода.

Также в Дзержинске, Ленинском, Автозаводском, Московском, Приокском и Сормовском районах Нижнего Новгорода выявлены факты размещения рекламоносителей в лифтах многоквартирных домов с нарушением ст.44 ЖК РФ в отсутствие решений общих собраний собственников.

Всего по результатам настоящей проверки в связи с выявленными нарушениями при эксплуатации лифтов и размещении в них рекламных конструкций горрайпрокурорами в управляющие организации, жилищные кооперативы, товарищества собственников жилья и специализированные организации внесено 40 представлений, в отношении ответственных лиц возбуждено 21 дело об административных правонарушениях, в суд направлено 12 исковых заявлений.

18+

Источник: http://www.instructables.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений