Поиск по сайту
Жизнь
25.08.2011 04:23

Усадьба князей Грузинских будет отреставрирована к следующему году

Всего за последние 3 года в регионе отреставрировали 150 памятников архитектуры.

24 августа 2011 года руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Владимир Хохлов проверил ход реставрации флигеля усадьбы князей Грузинских–Стоговых. «Сама усадьба Грузинских-Стоговых в хорошем состоянии, в ней сейчас находится банк. А вот флигелю, значительно превышающему размеры самой усадьбы, требовалась полномасштабная реставрация. Закончить все работы мы планируем к 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года», - отметил Владимир Хохлов.

Большая часть работ уже выполнена: реставрация кровли, строительство фундамента и его гидроизоляция. В данный момент ведутся работы по реставрации оконных рам. В 2012 году планируется отреставрировать фасады здания.

 Как отметил руководитель Управления, до 2005 года внимания памятникам архитектуры уделялось недостаточно. «Только за последние три года на реставрацию объектов исторического и культурного наследия было выделено около 700 миллионов рублей. С 2008 года мы отреставрировали 150 памятников   архитектуры -  работ  в таких  масштабах не проводилось с середины прошлого века», - подчеркнул он.

По словам Владимира Хохлова, в этом году будет закончена реставрация Дома культуры имени Чкалова в городе Чкаловске, а в перспективе начнутся реставрация манежа и строительство Зачатьевской башни Кремля.

18+

Источник: http://www.novostroynn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений