Поиск по сайту
Жизнь
23.08.2011 01:05

Нижегородские студенты хотят быть чиновниками и юристами

Именно на эти направления наиболее активно подавали заявления абитуриенты в нижегородские вузы в этом году.

Как сообщил сегодня в ходе пресс-конференции ректор ННГУ Евгений Чупрунов, в этом году среди поступающих популярностью пользовались социально-экономическое и юридическое направления, а также факультет международных отношений. Что касается физико-математического направления, то здесь, по словам Чупрунова, возросло внимание к компьютерным наукам. «По сравнению с прошлым годом, есть тенденция роста интереса к биологии», - отметил Чупрунов. Самый высокий проходной балл в ННГУ в этом году оказался на специальности «Реклама и PR» – 260 баллов.

В Волго-Вятской академии госслужбы, которая стала называться Нижегородским институтом управления (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ), в этом году самый большой конкурс наблюдался на государственно-муниципальном управлении – на 13 бюджетных мест подали заявления около 1000 абитуриентов. На юриспруденцию конкурс оказался тоже не маленьким – 500 заявлений на 13 бюджетных мест. Об этом сообщила сегодня проректор по научной работе ВВАГС Светлана Тихонина. Возрос проходной балл на направлениях юриспруденции, госмуниципальной службы и экономики.

В политехе в этом году расстановка интересов осталась на уровне прежнего года. Об этом сообщил проректор НГТУ Евгений Ивашкин. По-прежнему популярны факультеты физико-математических направлений.

В пединституте в этом году самым популярным было направление психологии – на 5 мест подали заявления 253 выпускника. Об этом сообщила проректор НГПУ Наталья Якимец. Также возрос интерес абитуриентов к направлениям географии, экологии и природопользования. В среднем по вузу конкурс составил 5-7 человек на место.

В НГЛУ средний конкурс в этом году составил 15-16 человек на место. Об этом сообщила ответственный секретарь приемной комиссии НГЛУ Надежда Прокопьева. Самыми популярными специальностями стали международные отношения, реклама и связи с общественностью, а также экономика. На эти факультеты конкурс доходил до 70 человек на место. По сравнению с прошлым годом вырос интерес к журналистике, филологии и переводческим факультетам.

18+

Автор: Валерия Менская
Источник: http://versia.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений