Поиск по сайту
Жизнь
17.08.2011 01:42

В Нижегородской области задержан грабитель восьми старинных икон

Они были украдены из молельного дома в Лысковском районе.

Сообщение о краже икон из молельного дома, расположенного в селе Кремёнки Лысковского района, поступило в отдел внутренних дел Лысковского района Нижегородской области 24 апреля 2011 года.

Полицейские, приехавшие на место происшествия, обнаружили взломанные замки дверей молельного дома. А в самом здании отправления религиозного культа – разоренный иконостас. Священнослужители и их паства рассказали оперативникам, что были похищены 8 икон: 6 деревянных старообрядческих и 2 металлические:

- Две иконы «Богородица»;

- икона «Три святых»;

- икона «40 святых»;

- икона «Богородица неопалимая»;

- две иконы «Створни».

И ещё одна икона, название которой не было установлено.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий стражи порядка установили, что кража произошла предположительно с половины двенадцатого ночи 18 апреля по час дня 23 апреля 2011 года.

26 апреля 2011 года сотрудниками следствия Отдела МВД России по Лысковскому району было возбуждено уголовное дело по статье  – «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище».

Сотрудники 4 оперативно-разыскной части ГУ МВД России по Нижегородской области совместно с оперативниками Лысковского отдела внутренних дел установили личность злоумышленника, похитившего иконы – 27-летний житель с. Белозериха Лысковского района – гражданин Г. В середине августа 2011 года похититель был задержан. «Ценитель старины» признался в преступлении, и в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

По словам задержанного, он продал иконы неизвестному любителю антиквариата. В настоящее время стражи порядка устанавливают личность этого покупателя и местонахождение старинных икон.

18+

Источник: http://www.mr7.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений