Поиск по сайту
Жизнь
13.08.2011 19:57

В Шатках будет восстановлен Казанский собор

Долгое время здание бывшей церкви занимал приборостроительный завод.

 На данный момент ведутся демонтажные работы и перевоз оборудования в новое здание, сообщает Нижегородская епархия.

Подписание акта директором завода Александром Камышевым и благочинным Шатковского округа иереем Василием Лютянским о передаче здания Церкви состоялось 20 июля, в канун празднования памяти Казанской иконы Божией Матери.

Переговоры по этому вопросу начались еще при ныне покойном митрополите Нижегородском и Арзамасском Николае (Кутепове). И вот теперь его удалось решить совместно с администрацией поселка.

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий благословил приступить уже в ближайшее время к восстановлению церкви. Несмотря на длительную эксплуатацию другим хозяином, в церкви сохранились алтарная часть, кирпичная кладка, фрагменты лепнины и колонны. 

Трехпрестольный летний Казанский собор находится рядом с действующей сейчас церковью в честь Пресвятой Живоначальной Троицы. Прихожане много лет, как могли, чтили память о бывшем соборе. 

"Мы всегда в Троицком храме отмечали все престольные праздники, которые были в Казанском соборе: день память святителя Николая Чудотворца, Казанской иконы Божией Матери и великомученицы Екатерины, - рассказал благочинный. - И крестным ходом всегда шли вокруг Троицкого храма и завода".

18+

Источник: http://img-fotki.yandex.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений