Поиск по сайту
Жизнь
11.08.2011 20:59

По всей Нижегородской области введен запрет на посещение лесов

В связи с высокой пожароопасностью и установившейся жаркой сухой погодой, органами местного самоуправления подписаны соответствующие нормативно-правовые акты о введении особого противопожарного режима и запрете на посещение лесов.

Анализ произошедших за последние несколько дней природных пожаров показал, что практически все они возникли по вине человека. Очаги, как правило, располагались в ягодниках, сообщает ГУ МЧС по Нижегородской области.

Тушение осложняется труднодоступностью мест для автомобильной техники и удаленностью от источников противопожарного водоснабжения, пригодного для забора воды пожарной техникой. Кроме того,  ряд очагов расположен в торфяниках.

Именно с целью недопущения возникновения новых очагов природных пожаров введен запрет на посещение лесов. Кроме того, 10 августа губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым подписано постановление о переносе сроков охоты.

С целью контроля за пожарной обстановкой в лесах, в каждом районе области созданы мобильные группы из числа работников департамента лесного хозяйства и сотрудников правоохранительных органов, которые патрулируют лесные массивы. Работают стационарные посты на основных въездах в лесные массивы. 

К нарушителям запрета применяются меры административного воздействия. Напомним, что штрафные санкции за нарушения правил пожарной безопасности в лесах, совершенные в условиях особого противопожарного режима значительно повышаются. Установлены аншлаги о запрете посещения лесов, а также шлагбаумы.

18+

Источник: http://www.tumix.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений