Поиск по сайту
Жизнь
04.08.2011 21:10

В Дзержинске вплотную занялись разрешением национальных споров

Вчера в администрации Дзержинска под председательством главы города прошло внеочередное заседание Совета по делам национальных диаспор и иным вопросам в сфере межнациональных отношений.

 Поводом для внеочередного собрания послужили уже известные обстоятельства , произошедшие 24 июля в городском кафе «Старый Баку». Напомним, что в тот день в 20:35 в больницу скорой медицинской помощи города из этого кафе был доставлен 27-летней мужчина с огнестрельным ранением. Кроме того, за медпомощью обратились еще четверо мужчин, сообщается на сайте администрации Дзержинска.

На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа. В ходе проверки было установлено, что ситуация, произошедшая в кафе, является продолжением конфликта, который несколькими часами ранее начался в поселке Мулино Володарского района. 

Выяснилось, что 24 июля в 17:00 в Мулино у одного из жителей поселка завязался конфликт с лицами армянской национальности из-за сделки по купле-продажи автомашины КАМАЗ. По инициативе азербайджанской стороны азербайджанцы и дагестанцы в количестве 40-50 человек и группа армян из четырех-пяти человек в этот же день встретились для «улаживания конфликта» в кафе «Старый Баку» Дзержинска, где в дальнейшем и произошла перестрелка.

На данный момент ведутся оперативно-розыскные мероприятия. 

Как отметили на заседании Совета представители армянской и азербайджанской диаспор города, произошедший конфликт нельзя считать межнациональным в общепринятом смысле, так как в его основе – ссора из-за финансовой сделки. Тем не менее выступившие на заседании Артак Абгарян (армянская диаспора) и Афлатун Балакдар оглы Агаев (азербайджанская диаспора) сошлись во мнении, что необходимо усилить профилактику подобных конфликтов, особенно в молодежной среде. В свою очередь священник Дзержинского благочиния Сергий (Муратов) обратил внимание участников совещания на то, что, адекватно оценивая ситуацию, нельзя опускать планку тревоги. «Там, где есть стрельба, - это уже не банальность», - подчеркнул священнослужитель. Кроме того, представители силовых структур города отметили сегодня и тот аспект, что в произошедшем конфликте в основном принимали участие люди молодого возраста. 

Источник: http://www.arnoxidi.net
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений