Поиск по сайту
Жизнь
30.07.2011 21:01

В нижегородской больнице новорожденным давали просроченные лекарства

Кроме того, в помещениях детской больницы была обнаружена плесень.

 Возникновению гнойно-септической инфекции среди новорожденных в Детской городской больнице № 17 в Сормовском районе способствовали многочисленные нарушения требований санитарно-эпидемического законодательства, в том числе предъявляемые к санитарно-противоэпидемическому режиму, которые были выявлены Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области в 2010 году при проведении внепланового обследования. Об этом сообщается на официальном сайте прокуратуры Нижегородской области.

Так, органом контроля было установлено, что при уходе за новорожденными используются лекарственные препараты с истекшим сроком годности, нестерильные заглушки при эксплуатации внутривенных катетеров, а также выявлено перекрещивание «чистых» и «грязных» потоков при постановке внутривенных катетеров, отсутствие дезинфекции отдельных элементов медицинского оборудования.

Кроме того, в пробах воздуха в отделении новорожденных и процедурном кабинете МЛПУ обнаружены колониеобразующие единицы плесени и дрожжевых грибов, что свидетельствует о некачественном проведении дезинфекционных мероприятий в МЛПУ.

В связи с выявленными нарушениями санитарно-эпидемиологических требований 5 должностных лиц МЛПУ привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде административных штрафов, а также выдано предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований.

Источник: http://t2.gstatic.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений