Поиск по сайту
Жизнь
29.07.2011 00:35

Радиационный фон около ОКБМ находится в пределах нормы

Об этом корреспонденту Newsroom24 сообщила заместитель начальника Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды ГУ "Нижегородский ЦГМС-Р" Верхне-Волжского УГМС Вероника Максимова.

По ее словам, на место предполагаемого выброса радиации выезжал начальник региональной лаборатории мониторинга радиоактивного загрязнения. В жилых районах около ОКБМ были проверены 25 точек, на каждой из которых был измерен радиационный фон. Все полученные значения находятся в пределах природных значений - от 8 до 12 микрорентген в час.

Кроме этого, по словам Вероники Максимовой, сегодня проходили плановые замеры в районе Мызы в Приокском районе, а также на улице Бекетова, где уровень радиации в пределах естественного фона.

Напомним, сегодня при проверке качества сварных швов изделий в одном из производственных цехов ОАО «ОКБМ Африкантов», который находится на Бурнаковском проезде в Нижнем Новгороде, вышел из строя дефектоскоп. Причиной выхода из строя установки дефектоскопии является застревание радиационного источника в ампулопроводе. 

Проведенное радиационное обследование показало незначительное превышение гамма-фона внутри цеха, однако точных данных о показаниях измерений собеседник агенства назвать не смог. В пресс-службе отметили, что за пределами здания цеха значение радиационного фона не превышает природного уровня.

Автор: Валерия Менская
Источник: http://netmonitor.nnov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений