Поиск по сайту
Жизнь
17.07.2011 22:33

Сегодня - день памяти царской семьи

В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге в особняке инженера Ипатьева были расстреляны император Николай Александрович, императрица Александра Феодоровна, великие княжны Ольга, Татиана, Мария и Анастасия, царевич Алексий, врач Боткин и несколько слуг царской семьи.

 В особняке инженера Ипатьева царская семья провела свои последние 78 дней. Ночью 17 июля туда явились два особоуполномоченных от Уралсовета с постановлением о казни царской семьи и приступили к исполнению приговора.

Император принял кончину с истинно христианским смирением, поэтому православная церковь называет его и его семью страстотерпцами.

Как поясняется на сайте Нижегородской епархии, "страстотерпцами церковь называет святых, претерпевших страдание не за веру во Христа, а тех, которые приняли мученическую кончину от гонителей, возможно, даже от своих единоверцев, в силу их злобы, коварства, заговора. Соответственно, в данном случае подчеркивается особый характер их подвига – беззлобие и непротивление врагам". 

Император Николай Александрович подчеркнул в личном экземпляре Библии такие слова: "Прости им грех их; а если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал".

Источник: http://news.stanford.edu
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений