Поиск по сайту
Жизнь
14.07.2011 22:03

Дмитрий Медведев заинтересовался проблемой Нижегородской Ярмарочной Мечети

На встрече с российскими муфтиями на прошлой неделе в Нальчике он был введен в курс дела, сообщается на сайте Духовного управления мусульман Нижегородской области.

Во встрече с Президентом принял участие председатель Совета улемов Духовного управления мусульман Нижегородской области, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части России Дамир хазрат Мухетдинов.

 «В ближайшие годы Нижний Новгород, который я имею честь представлять, станет эпицентром празднования сразу нескольких исторических дат. В Будущем году планируется широко отмечать 400-летие Народного ополчения, через несколько лет грядет 200-летний юбилей Нижегородской ярмарки, которую, как известно, называли «карманом России», - напомнил Дамир хазрат.

Мухетдинов подчеркнул, что одна из первых каменных мечетей России была построена, причем по приказу императора и за счет государственной казны, на Нижегородской ярмарке. «К сожалению, здание перед лицом исторических бурь не уцелело. Мы – мусульмане Нижегородчины хотим восстановить мечеть и вот уже седьмой год просим городские власти выделить участок земли на том мечте, где она находилась, но понимания с властями пока не достигнуто», - сообщил Мухетдинов Медведеву.
 
Президент поинтересовался, известно ли место, где находилась мечеть. На это мусульманский религиозный деятель ответил, что известно, более того, улица, на которой она располагалась, называлась Магометанской площадью и там соседствовали православный храм, магометанская мечеть и армянская церковь.

 
Источник: http://www.muslims-volga.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений