Поиск по сайту
Жизнь
14.07.2011 19:16

Суд решил, что эксплуатация полигона "Игумново" должна закончиться в декабре

Срок прекращения эксплуатации полигона ТБО «Игумново» продлен до 15 декабря 2011 года, а срок проведения работ по восстановлению нарушенных земель, на которых расположен полигон - до 1 января 2013 года.

 Полигон твердых бытовых отходов (ТБО) «Игумново» расположен на территории городского округа г.Дзержинск в 57 лесном квартале Игумновского лесничества. Он был введен в эксплуатацию в 1983 году для размещения отходов 4-5 класса опасности, и предназначен для централизованного складирования ТБО, доставляемых из Нижнего Новгорода (80%) и Дзержинска (20%).

Площадь полигона - 111,5 га. В настоящее время фактическое пользование земельным участком осуществляет ООО «Игумновский полигон», до этого арендатором было ООО «Переработка бытовых отходов Нижнего Новгорода».

Как сообщает пресс-служба администрации Дзержинска, решением Дзержинского городского суда от 30 мая 2008 года компания  «Переработка бытовых отходов Нижнего Новгорода» обязывалась в срок до 1 января 2010 года прекратить эксплуатацию полигона ТБО «Игумново», и в срок до 1 января 2011 года провести работы по восстановлению нарушенных земель, на которых расположен полигон.

В ноябре 2009 года в соответствии с определением Дзержинского городского суда были предоставлены отсрочки  исполнение его решений: по  эксплуатации полигона ТБО - до 1 июля 2011 года, по восстановлению нарушенных земель – до 1 июля 2012 года.

В ноябре 2010 года решением Инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области было согласовано предоставление земельного участка для проектирования и строительства современного полигона ТБО взамен действующего полигона ТБО «Игумново». В соответствии с соглашением о реализации этого инвестиционного проекта был определен срок ввода в эксплуатацию нового полигона - до 01.06.2011 года. Вместе с тем, по объективным причинам, подготовленная проектная документация на строительство полигона была направлена на государственную экологическую экспертизу только 27 апреля 2011 года. Нормативный срок проведения экспертизы в соответствие с требованиями действующего законодательства составляет четыре месяца.

В связи с изменением срока начала строительства и, как следствие, срока ввода в эксплуатацию первой очереди полигона, инвестором (ООО «МАГ групп») в Министерство инвестиционной политики Нижегородской области было направлено письмо о корректировке календарного плана реализации инвестиционного проекта «Строительство современного полигона твердых бытовых отходов» со сроком ввода в эксплуатацию первой очереди полигона не позднее 1 декабря 2011 года.

В связи с этим, 20 июня текущего года администрацией Дзержинска в Дзержинский городской суд было направлено заявление об отсрочке исполнения судебного решения от 30.05.2008 года. Заявление было рассмотрено 8 июля 2011 года на судебном заседании, по результатам которого было принято определение о предоставлении отсрочки исполнения решения суда о прекращении эксплуатации полигона ТБО «Игумново» до 15.12.2011 года, и о проведении работ по восстановлению нарушенных земель, на которых расположен полигон ТБО «Игумново»  - в срок до 01.01.2013 года.

Источник: http://img1.liveinternet.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений