Поиск по сайту
Жизнь
12.07.2011 18:10

У православных завершился Петров пост

12 июля православные отмечают память апостолов Петра и Павла. К этому дню верующих готовил Петров пост, который сегодня завершается.

 В отличие от других постов, продолжительность этого бывает разной, так как начало его зависит от подвижного праздника — Пасхи. Он начинается в понедельник девятой Пасхальной недели, или второй недели после Троицы, а кончается в строго определенный день - 12 июля. В 2011 году пост длился три недели и один день.

На Руси "разговины" отмечались широко: устраивались Петровки — ярмарочный день, проходили Петровские гулянья, люди отправляются в гости, принимают родственников.

Земной путь апостолов Петра и Павла был разным, но оба много потрудились в распространении Христовой веры и справедливо почитаются вместе "столпами" Церкви, оба пострадали за веру.

Святой апостол Петр был сыном рыбака Ионы из Вифсаиды Галилейской и братом апостола Андрея Первозванного, который и привел его ко Христу. Петр, следовавший за Христом по его указанию, не выдал истязателям, что знает Христа. За это Христос облек его пастырской властью. Свою жизнь Петр окончил в Риме, где принял мученическую кончину в 67 году через распятие вниз головой.

Святой апостол Павел не знал Христа во время его земной жизни. Сын зажиточных родителей-фарисеев получил прекрасное образование и вначале был жестоким гонителем христиан, однако вскоре стал ревностным проповедником веры. Почитался как чудотворец и исцелитель. За проповедь учения Христа был казнен.

Источник: http://image.tsn.ua
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений