Поиск по сайту
Жизнь
06.07.2011 17:45

Сегодня пройдет ночь Ивана Купалы

В ночь с 6-го на 7 июля отмечается древний праздник Иван Купала или Иванов день. Он имеет старинную традицию празднования практически по всей Европе.

До крещения праздник Ивана Купалы был приурочен к дню летнего солнцестояния. C принятием христианства праздник стали отмечать в день рождения Иоанна Крестителя- 24-го июня по старому стилю. С переходом на новый стиль дата рождения Иоанна Крестителя сдвинулась на 7 июля, так как православная церковь живёт по старому стилю. В связи с этим праздник потерял свое астрономическое соответствие солнцестоянию. Но не стал мнеее любимым народом.

Купальские обряды, совершаемые в ночь накануне Ивана Купалы, включают в себя: сбор трав и цветов, плетение венков, украшение зеленью построек, разжигание костров, уничтожение чучела, перепрыгивание через костер или через букеты зелени, обливание водой, гадания, выслеживание ведьмы.

По старинным поверьям, в купальскую ночь нельзя спать, так как оживает и становится особенно активной всякая нечисть - ведьмы, оборотни, русалки, колдуны, домовые, водяные, лешие.

Источник: http://www.olivie.com.ua
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений