Поиск по сайту
Жизнь
06.07.2011 02:50

Нижегородский аэропорт заплатит 100 000 рублей за музыку

В кафе-баре аэропорта воспроизводились песни, которые являлись объектами авторского права.

 Судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда рассмотрела кассационную жалобу ОАО «Международный аэропорт «Нижний Новгород» на решение Автозаводского районного суда по иску Общероссийской Общественной организации «Российское Авторское Общество» о взыскании с ответчика компенсации за нарушение авторских прав.

Как следует из материалов дела, 29 ноября 2010 года в помещении кафе-бара, хозяйственную деятельность в котором осуществляет ОАО «Международный аэропорт «Нижний Новгород», осуществлялось публичное воспроизведение песен, являющихся объектами авторского права. Разрешение на публичное исполнение данных музыкальных произведений у общества отсутствует.

В связи с установленными нарушениями норм действующего законодательства Автозаводским районным судом Нижнего Новгорода решением от 13 апреля 2011 года с ОАО «Международный аэропорт «Нижний Новгород» взыскано в общей сложности 100 тысяч рублей в пользу 5 авторов музыкальных произведений. Взысканные суммы должны быть перечислены на расчетный счет Волго-Вятского филиала ООО «РАО» для последующего перечисления авторам. Кроме того, судом постановлено: запретить ОАО «Международный аэропорт «Нижний Новгород» публичное использование охраняемых музыкальных произведений в кафе-баре без лицензионного договора с правообладателями либо организацией по коллективному управлению правами.

В материалах дела также имеются сведения, что за нарушение авторских прав в целях извлечения дохода по факту публичного исполнения музыкальных произведений к административной ответственности в виде штрафа привлечено должностное лицо гостиничного комплекса ОАО «Международный аэропорт «Нижний Новгород».

Решение суда первой инстанции ответчиком обжаловано в Нижегородский областной суд. В кассационной жалобе поставлен вопрос об отмене решения суда первой инстанции как незаконного и необоснованного, принятого с нарушениями материального и процессуального права, кассатор считает, что судом при разрешении настоящего спора должны быть применены положения Закона РФ «О средствах массовой информации».

Изучив материалы дела, судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда не нашла оснований для отмены судеб­ного решения, поскольку оно постановлено в соответствии с законом и уста­новленными по делу обстоятельствами.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений