Поиск по сайту
Жизнь
05.07.2011 21:39

Снижения цен на хлеб и мясо не будет

Тем временем, ситуация в сфере сельского хозяйства стабилизировалась.

По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов  Нижегородской области Владимира Бархатова, виды на урожай зерна в этом году хорошие. По предварительным подсчетам, соберут не менее 1,3 миллиона гектар.

О формировании ценовой политики говорить пока рано. Однако, на данном этапе цены на продовольственные продукты, не смотря на прогнозы, не понизятся. Напомним, что из-за кризисного засушливого лета 2010-го сельское хозяйство понесло значительные убытки, а, скажем, цены на "социальный хлеб" (батон нарезной, ржаной хлеб) повысились на 30 процентов. Та же ситуация и с почти дефицитной гречкой (министерство сельского хозяйства на это отвечает, что у нас в области выращивается достаточно гречихи, чтобы обеспечить все население), и с сахаром, и с мясом.

При этом, Владимир Бархатов сообщил, что Нижегородская область полностью обеспечивает себя хлебом и молоком. По мясу - на 40-50 процентов.

Снижение себестоимости продуктов возможно - в этом году Нижегородская область попытается попросить большую квоту на льготное топливо (разница в цене по бензину - около 10 рублей). Тем не менее, это не гарантирует уменьшения цены в магазине.

Еще один немаловажный момент по ценообразованию отметил глава местного самоуправления Большеболдинского района Владимир Кочетов: "К сожалению, руководителям хозяйств большой урожай не выгоден, чем больше урожая - тем по более низкой цене его покупают. Это сильно тормозит развитие сельского хозяйства".

Автор: Анастасия Ледкова
Источник: http://kolyan.net
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений