Поиск по сайту
Жизнь
30.06.2011 19:06

Клещи продолжают атаковать нижегородцев

С 1 апреля за медицинской помощью с присасыванием клещей в Нижегородской области обратилось 5134 человека, что на 10,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщает Роспотребнадзор региона, в лечебно-профилактические учреждения Нижнего Новгорода обратилось 1909 пострадавших с укусами клещей (в 2010 году - 1455 человек). По сравнению с предыдущей неделей отмечено снижение присасывания клещей на 10% (652 случая против 718), в том числе у детей в 1,6 раза (118 случаев против 189).

Зарегистрированы один случай клещевого вирусного энцефалита у жителя Сормовского района (присасывание клеща в Варнавинском районе) и 17 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом у жителей Нижнего Новгорода, а так же у жителей Городецкого и Борского районов области.

При проведении лабораторных исследований клещейантиген вируса клещевого энцефалита обнаружен в 3 % от числа исследованных. Случаи присасывания инфицированными клещами отмечаются в 26 районах области, в том числе в Богородском, Семеновском, Кстовском,Выксунском, Арзамасском, Дальнеконстантиновском, Воскресенском и Вачском и в пяти районах Нижнего Новгорода – Автозаводском, Нижегородском, Канавинском, Приокском и Советском. 

Боррелии обнаружены в 33 % от числа исследованныхс присасыванием в 49 районах области и во всех районах Нижнего Новгорода. 

Источник: http://www.lentachel.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений