Поиск по сайту
Жизнь
28.06.2011 22:48

Патриарх Кирилл приедет в Нижегородскую область

Об этом вчера рассказал журналистам архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий в своей резиденции в Вознесенском Печерском мужском монастыре, сообщается на сайте Нижегородской епархии.

Правящий архиерей сообщил о предстоящем визите в Нижегородскую епархию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который прибудет в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь на Серафимовские торжества, запланированные на 31 июля и 1 августа. В нынешнем году исполняется 20 лет с момента перенесения мощей преподобного Серафима Саровского в Дивеево. Владыка Георгий отметил, что Дивеевская обитель является одним из крупнейших духовных центров мира. Здесь, в частности, несет послушание монахиня Польской Православной Церкви, а недавно поступило прошение от монахини Антиохийской Православной Церкви, из Сирии.

Также владыка Георгий сообщил представителям СМИ о проекте изготовления Соборного колокола, приуроченного к торжественному празднованию 400-летия подвига Нижегородского ополчения Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, освободивших Москву от польско-литовских интервентов. Колокол будет установлен в 2012 году на Стрелке, недалеко от кафедрального Александро-Невского собора, и станет еще одним важным символом Нижнего Новгорода. 19 июля 2011 года владыка Георгий вместе с главой администрации Нижнего Новгорода Олегом Кондрашовым будет принимать модель колокола на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Колокол будет весить 60 тонн и станет третьим по величине в России после колокола в Троице-Сергиевой лавре весом 72 тонны и колокола на звоннице Московского Кремля весом 65 тонн.

Источник: http://www.patriarchia.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений