Поиск по сайту
Жизнь
24.06.2011 01:39

Наркоманов будут лечить по-советски

Центры лечения наркоманов в России будут похожи на советские профилактории, сообщает РИА Новости

 Наркозависимых в России будут лечить в реабилитационных центрах, подобных лечебно-трудовым профилакториям времен СССР, сообщил в четверг журналистам первый заместитель руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета Евгений Маняткин.

"В 2011-2012 году в России... будет создана система ресоциализации и реабилитации, после этого в стране будет вводиться система понуждения наркозависимого к лечению", - сказал он.

По его словам, уже разработан соответствующий законопроект, который сейчас находится на заключительной стадии обсуждения. "Он направлен на то, чтобы предоставить возможность тем лицам, которые будут осуждаться за незначительные преступления, связанные с распространением наркотиков, выбирать: либо привлечение к уголовной ответственности, либо... альтернативное лечение", - сказал Маняткин.

Он добавил, что "согласно законопроекту, наркоман, неоднократно появившийся в состоянии наркотического опьянения в общественном месте, будет привлечен к уголовной ответственности, либо ему будет предложено лечение". Введение этой практики, "конечно, повысит нагрузку на наркологическую службу".

Маняткин напомнил, что "у нас такая система в свое время была: это система лечебно-трудовых профилакториев, которые существовали в СССР". "Она была связана с лечением алкоголизма и рассчитана на 240 тысяч койко-мест", - сказал он.

Также он отметил, что "создание подобной системы - это один из путей, по которому мы вынуждены идти, так как уровень наркотизации у нас зашкаливает".

Маняткин уточнил, что 90 процентов наркобольных не хотят проходить лечение, а хотят продолжать потреблять наркотики. "Вот для таких людей и создается эта система реабилитационных центров", - отметил он.

Он констатировал, что, "к сожалению, в России сложилась система воспроизводства наркомании и воспроизводства наркоманов". "Да, они гибнут от употребления наркотиков, но их армия не уменьшается", - признал первый замруководителя аппарата ГАК.

Согласно ежегодному докладу Международного комитета ООН по контролю над наркотиками, в России насчитывается 2,5 миллиона наркоманов и свыше 5,1 миллиона пользователей наркотиков.

По данным ООН, Россия занимает первое место среди всех стран мира по потреблению героина, на ее долю приходится 21 процент всего производимого в мире героина и 5 процентов всех опиумосодержащих наркотиков. Опиаты, прежде всего героин, в России употребляют до 90 процентов всех наркозависимых, и весь он имеет исключительно афганское происхождение. Число потребителей опиатов оценивается на уровне 1,68 миллиона человек.

Источник: http://www.bezformata.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений