Поиск по сайту
Жизнь
19.05.2022 18:15

Аварийный кинотеатр «Родина» в Дзержинске изымут у владельца по реквизиции

По окончании процедуры историческое здание защитят от обрушения.
Нижний Новгород. 19 мая. NewsRoom24.ru -

Здание кинотеатра «Родина» 1958 года постройки в Дзержинске все-таки изымут у собственника в связи с его аварийным состоянием. Процедура реквизиции земельного участка под объектом уже запущена, сообщили в УГО ОКН Нижегородской области.

По информации управления, кинотеатр перешел в частную собственность еще в 2001 году, но новый владелец его не реставрировал. В результате на данный момент он пришел в аварийное состояние – это подтверждает отчет, подготовленный по заказу регионального минимущества в прошлом году.

В УГО ОКН считают, что собственник фактически отказался от содержания памятника советского неоклассицизма, и сейчас появился риск полной утраты ОКН. В марте этого года межведомственная комиссия по обращению ведомства приняла решение о реквизиции земли с кинотеатром с возмещением собственнику его стоимости по результатам оценки.

После того, как права на «Родину» перейдут к региону, в здании проведут противоаварийные работы.

Напомним, в 2019 году суд уже принимал решение об изъятии у собственника здания бывшего кинотеатра «Родина» на проспекте Ленина в Дзержинске. Сообщалось, что оно может быть обжаловано.  

Фото: УГО ОКН Нижегородской области

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений