Поиск по сайту
Жизнь
18.05.2022 22:08

Сотрудничество в сфере АПК расширят Нижегородская область и Беларусь

Стороны обсудили перспективы развития сотрудничества.
Нижний Новгород. 18 мая. NewsRoom24.ru -

Нижегородская область и Республика Беларусь планируют расширять сотрудничество в сфере агропромышленного комплекса. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства.

Согласно информации, перспективы развития сотрудничества обсуждались в ходе встречи замгубернатора Андрея Саносяна и главы регионального минсельхоза Николая Денисова с министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Игорем Брыло. Встреча состоялась в рамках визита в Белорусь нижегородской делегации.

В качестве одного из основных перспективных направлений сотрудничества было названо молочное животноводство. По словам Игоря Брыло, Беларусь имеет хороший опыт становления молочного скотоводства – больше 50% молока выпускается на белорусском производстве и местном оборудовании. «Могли бы предложить, как один из вариантов сотрудничества, проектирование ферм и строительство объектов по белорусским технологиям», - заявил министр. Он также подчеркнул, что есть серьезный потенциал для активизации уже ведущегося взаимодействия между республикой и Нижегородской областью.

В свою очередь Андрей Саносян отметил, что нижегородские аграрии используют более 60% белорусской техники, а в минувшем году на базе Лукояновского губернского колледжа начал работу торгово-сервисный центр Минского тракторного завода. Замгубернатора также заявил, что многие компании АПК Нижегородской области заинтересованы в развитии и сотрудничестве с белорусскими предприятиями. «Это касается материалов селекции, логистики, науки, поставок картофеля, капусты, свеклы и другой продукции. <....> Мы заинтересованы в том, чтобы регион был центром продвижения продукции белорусских сельхозтоваропроизводителей», - заключил он.

Ранее сообщалось, что нижегородская делегация во главе с губернатором Глебом Никитиным отправилась в Беларусь, где примет участие в заседании совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Нижегородской области, которое состоится 19 мая.

Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений