Поиск по сайту
Общество
16.02.2022 13:28

Ребенка беженки не выписывают из нижегородского роддома из-за проблем со здоровьем

Ситуацию поставил на контроль нижегородский омбудсмен по правам ребенка.
Нижний Новгород. 16 февраля. NewsRoom24.ru - Врачи роддома №7 в Нижнем Новгороде не отдают беженке из Донецка новорожденного ребенка из-за его проблем со здоровьем. Об этом пишет NN.RU со ссылкой на регионального уполномоченного по правам ребенка Маргариту Ушакову.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что гражданке Украины не отдают ребенка из-за того, что роды были платными. Женщине якобы предъявили чек на 37 тысяч рублей, а когда она сказала, что сейчас у нее нет таких денег, ее выписали из больницы, не дождавшись заживления швов после кесарева сечения, а ребенка не отдали. Минздрав Нижегородской области опроверг эту информацию.

Как сообщила омбудсмен по правам ребенка Маргарита Ушакова, ребенок остается в роддоме уже две недели только потому, что ему необходима особая терапия по состоянию здоровья. Она также пообещала выяснить обстоятельства произошедшего.

Кстати, за медиков областного перинатального центра вступился и министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов. Он отметил, что женщина с нероссийским гражданством родила ребенка, и из документов у нее имеется только собственное свидетельство о рождении. Брак официально не зарегистрирован, а у гражданского мужа нет никаких документов, подтверждающих, что он отец.

«Внимание, вопрос - кому отдать ребенка? <…>Есть кто-то из любителей порассуждать в соцсетях, кто принял бы решение - отдать ребенка в никуда?» - написал замгубернатора.
Еще в рубрике

Новости партнёров