Поиск по сайту
Жизнь
13.01.2022 07:30

В Нижегородской области создано 17 библиотек нового поколения

Регион лидирует по количеству созданных библиотек нового поколения в стране.
Нижний Новгород. 13 января. NewsRoom24.ru -

17 библиотек нового поколения создано за три года в Нижегородской области. Согласно данным Министерства культуры РФ, которые приводит пресс-служба облправительства, регион стал лидером по количеству библиотек, модернизированных в рамках национального проекта «Культура».

В процессе модернизации в библиотеках проведен ремонт, пополнен книжный фонд, обновлена компьютерная и оргтехника, обеспечен бесплатный Wi-Fi, расширены возможности по проведению различных мероприятий. Многие процессы в библиотеках удалось автоматизировать. Так, в ряде модельных библиотек книги можно брать и сдавать самостоятельно. Кроме того, предусмотрены автоматизированные рабочие места для пользователей и электронные читательские билеты.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, жители всех возрастов проявляют большой интерес к модернизированным библиотекам, которые становятся настоящими центрами притяжения. «Это интеллектуальные образовательные центры, сочетающие дизайн, функциональность, удобство и многообразие. Благодаря национальному проекту «Культура» библиотеки превращаются в особое комфортное пространство, где можно с максимальной пользой провести время», - заявил глава региона.

Губернатор также сообщил, что в регионе в 2022 году будет модернизировано еще шесть библиотек. В их числе: библиотека им. Пушкина в Большом Болдине, библиотека им. Корнилова городском округе Семеновский, центральная детская библиотека в Заволжье, детская библиотека им. Горького в Нижнем Новгороде, библиотека им. Л.Н.Толстого в Дзержинске и библиотека в Мулине.

Ранее сообщалось, что в Канавинском районе Нижнего Новгорода начала работу первая в районе модельная библиотека.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений