Поиск по сайту
Жизнь
03.12.2021 19:00

Знаки о запрете парковки незаконно устанавливают в нижегородском ЖК «Зенит»

Дорогу освобождают для проезда большегрузов на стройку.
Нижний Новгород. 03 декабря. NewsRoom24.ru -

Дорожные знаки о запрете стоянки автотранспорта начали без предупреждения устанавливать в нижегородском ЖК «Зенит» 3 декабря. Об этом в социальных сетях сообщили местные жители. 

Дело в том, что по закону подобные знаки могут быть установлены только в том случае, если информация о планируемых дорожных изменениях была опубликована на официальном сайте Центра организации дорожного движения Нижнего Новгорода, причем не менее чем за 20 дней до установки. Однако о предстоящем запрете парковки в переулке Аристова жителей не предупреждали – такой публикации не было, подтвердили Newsroom24 в ЦОДД. 

Жители домов вдоль переулка уверены: таким образом ООО СЗ «Автобан» решил «расчистить дорогу» к месту строительства нового ЖК «Зенит-2», который разместится по соседству с уже существующим «Зенитом». Ведь подготовка к возведению 22 домов в границах улиц Бекетова, Нартова, Мельникова-Печерского и Медицинской уже вышла на завершающую стадию, а другого подъезда к стройплощадке застройщик так и не предусмотрел. 

«Зенитовцы» боятся, что вскоре под окнами их домов начнут курсировать большегрузы со стройматериалами и отходами. Тот факт, что шум и пыль от строительной техники будет нарушать покой жителей и загрязнять воздух, представителей «Автобана», видимо, не беспокоит. Зато сам спецзастройщик успел отгородиться от дороги, которая в скором времени превратится в строительный проезд, установив вокруг офисного здания на улице Краснозвездной забор со шлагбаумом. 

Отметим, что жители «Зенита» неоднократно обращались к застройщику по поводу шума и грязи от грузовиков, которые были задействованы в подготовке территории к строительству «комплекса-близнеца». Кроме того, они жаловались, что техника нередко задевает припаркованные машины, причиняя ущерб их владельцам. Первая коллективная жалоба была направлена в адрес «Автобана» аж в мае 2019 года! Однако и она, и все последующие обращения так и остались без ответа. 

По всей видимости, теперь застройщик второго «Зенита» решил «удовлетворить» требования жильцов и обезопасить их автомобили, установив незаконные знаки о запрете парковки вдоль дороги. При этом, как пояснили в ЦОДД, несмотря на то, что знаки монтируют против правил, жителей ЖК могут оштрафовать за нарушение их требований. В лучшем случае штраф можно будет оспорить в суде. 

Между тем, в ЖК «Зенит» и без того давно имеются проблемы с парковками. Ситуация ухудшилась после того, как открылась после благоустройства часть парка «Швейцария», расположенного поблизости. 

«Наплевательское и хамское отношение застройщика к жителям, после того как за квартиру уже «уплочено». Уже больше года мы просим официальными письмами застройщика не ездить тяжелогрузами вдоль наших окон и не нарушать наше законное право на тишину, отдых и свежий воздух. И вот он ответ. Вместо того чтобы организовать въезд со стороны Нартова, который бы никому не мешал, они нашли гаденькое такое решение - зато им удобно, на всех остальных плевать», - комментирует проблему жительница ЖК «Зенит».

Напомним, строительство 22 многоэтажных домов ЖК «Зенит-2» с квартирами эконом-класса разобьют на три очереди. На первом этапе застройщик собирается ввести 18 домов высотой в 15-16 этажей. Кроме того, жителям обещают школу на 1600 мест и детсад на 320 человек, а также две шестиэтажные открытые парковки. В рамках второй очереди в комплексе должны появиться еще четыре 10-этажных дома и второй садик. Также запланировано строительство двух трехэтажных паркингов на 200 авто каждый. На третьей очереди «Автобан» намерен провести реконструкцию улицы Нартова. 

Проект планировки и межевания территории для строительства ЖК «Зенит-2» разработала компания «Горпроект». 

Фото: ЖК "Зенит" в соцсети "ВКонтакте" 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений