Поиск по сайту
Жизнь
02.12.2021 13:38

Сальмонеллы обнаружены в котлетах и пельменях нижегородского производства

Исследование провели в лаборатории Нижегородского референтного центра.
Нижний Новгород. 02 декабря. NewsRoom24.ru -

Сальмонеллы нашли в двух мясных полуфабрикатах, произведенных в Нижегородской области. Об этом сообщили в пресс-службе Нижегородского референтного центра. 

В частности, патогенные микроорганизмы были обнаружены в образцах котлет и пельменей с куриным филе. Проверка проводилась на коммерческой основе. 

Специалисты отмечают, что, попадая в организм человека, сальмонелла вызывает пищевое отравление – именно ей приписывают 90 млн отравлений в год по всему миру. Эта бактерия попадает на пищевые производства с зараженным сырьем и грязной упаковкой, а также оказываются в продукции из-за несоблюдения гигиены работниками. 

Патогенные микроорганизмы данного вида не погибают при заморозке и обладают устойчивостью к противомикробным препаратам. Зато их можно уничтожить с помощью ультрафиолета и длительной тепловой обработки. 

Для предотвращения появления сальмонелл в продуктах производители обязаны контролировать входное сырье и санитарную обстановку на предприятиях.

Ранее сообщалось, что изделия из мяса птицы, произведенные в Нижегородской области, оказались заражены золотистым стафилококком. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений