Поиск по сайту
Жизнь
02.12.2021 11:08

Захоронения двоих монахов XVII века обнаружены при раскопках в Арзамасе

Находку можно считать уникальной.
Нижний Новгород. 02 декабря. NewsRoom24.ru - Во время раскопок в Арзамасе археологи нашли погребения двух монахов, датируемые XVII
веком. Об этом сообщает ООО «Межрегиональный Центр Археологических Исследований» в соцсетях.

Захоронения были обнаружены на пересечении улиц Карла Маркса и Ступина у разрушенного в 1929 году храма в честь Нерукотворного образа Спаса, или «Спаса на проломе».

Под головами умерших археологи заметили кирпичи, символизирующие каменные подушки. По этим кирпичам, обозначающим аскетический образ жизни монахов, дарующий загробное спасение, ученые и поняли, что перед ними именно монашеские захоронения. Нарочитую бедность и аскетизм подчеркивает и отсутствие предметов роскоши и других излишеств. С захороненными обнаружены лишь нательные крестики и медные пуговицы.

Отмечается, находку можно считать по-своему уникальной для этого периода. Дело в том, что большинство захоронений с каменными подушками относится к XII-XIII векам. В XVI-XVII веках каменные подушки в погребениях практически не встречаются. Исключение составляют единичные случаи в Москве и Суздале.

Археологи планируют провести графическую реконструкцию облика найденных индивидов по методу М.М. Герасимова.

Напомним, ранее при раскопках в Арзамасе археологами был найден крест с изображением святого мученика Никиты-бесогона. Рисунок на кресте восходит к Новозаветному апокрифу «Сказание о Никитиных мучениях». В настоящий момент насчитывается 102 подобных находки в разных городах.

Ранее сообщалось, что найденные археологами на месте строительства нижегородского участка трассы М-12 предметы показали на «Транспортной неделе – 2021».

Фото: ООО «Межрегиональный Центр Археологических Исследований» в Facebook
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений