Поиск по сайту
Жизнь
30.11.2021 11:52

Контроль за питанием усилен в нижегородской гимназии №13 после массового отравления

Продукты для школьников проходят тщательную апробацию.
Нижний Новгород. 30 ноября. NewsRoom24.ru -

Мясные и рыбные блюда проходят тщательную проверку в Государственном региональном центре стандартизации, метрологии и испытаний Нижегородской области перед поставкой в городские школы. Об этом замдиректора «Дирекции по организации питания» Елена Корнева рассказала при проверке пищеблока в гимназии №13, где в сентябре произошел инцидент с отравлением детей. 

По ее словам, поступающие в логистический центр продукты проходят технологическую обработку, по итогам которой составляется акт, рекомендующий или не рекомендующий использование той или иной продукции. Затем она поступает в центр стандартизации. 

В свою очередь директор гимназии Наталья Онищенко сообщила, что с начала текущего учебного года родителей начали консультировать сотрудники Роспотребнадзора. Сотрудники учебного учреждения проинструктированы, каждый из них несет ответственность за свой участок. 

«Ситуация с питанием школьников абсолютно управляемая: учебный процесс налажен, дети учатся в очном формате, завтракают и обедают в столовой», – говорит Онищенко. 

Два раза в неделю работу столовой в гимназии проверяют родители школьников, каждый раз заполняя специальный бланк по итогам рейда. Документы передают директору, что позволяет оперативно корректировать ситуацию при необходимости. 

Как отмечает специалист по подготовке производства МБУ «Дирекция по организации питания» Полина Петрунина, соблюдение норм СанПиН является главным правилом при организации школьного питания. Сотрудники пищеблоков регулярно проходят медосмотры, находятся в спецодежде и обрабатывают рабочие поверхности каждые 2 часа. 

«В зону, где непосредственного готовятся блюда, проход посторонних запрещён», - добавила эксперт.

Ранее сообщалось, что школьников Нижнего Новгорода будут кормить индейкой и морской капустой.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений