Поиск по сайту
Жизнь
24.11.2021 17:01

IT-кампус в Нижегородской области назовут в честь Юрия Неймарка

Ученому сегодня исполнился бы 101 год.
Нижний Новгород. 24 ноября. NewsRoom24.ru -

IT-кампус в Нижегородской области назовут в честь великого математика Юрия Неймарка. Об этом сообщил глава региона Глеб Никитин в своем аккаунте в Instagram.

24 ноября 2021 года ученому исполнился бы 101 год.

«101 – это система двоичного кода, фундаментальная основа для IT-сферы. Подобно двоичному коду, Юрий Неймарк стал основой для развития в Нижнем Новгороде глубокого изучения математических дисциплин», - отметил губернатор.

Именно Юрий Неймарк в 1963 году основал в ГГУ (Горьковском государственном университете, сейчас – ННГУ им. Лобачевского) первый в Советском Союзе факультет вычислительной математики и кибернетики. В столице Приволжья этот факультет появился на семь лет раньше, чем в МГУ.

«Именно он и его ученики – первопроходцы IT-технологий. Большинство из 30 тысяч нижегородских IT-специалистов – выходцы из основанной им научной и образовательной школы», - добавил Глеб Никитин.

Ранее сообщалось, что нижегородской академии «Маяк» присвоили имя выдающегося советского ученого-физика, академика Андрея Сахарова. Торжественная церемония состоялась в Нижнем Новгороде 10 ноября, во Всемирный день науки за мир и развитие. 

Фото: сайт ННГУ им. Лобачевского

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений