Поиск по сайту
Жизнь
23.11.2021 16:40

Обязательная вакцинация от COVID-19 введена для нижегородцев старше 60 лет

Первый компонент прививки граждане должны получить до 17 декабря.
Нижний Новгород. 23 ноября. NewsRoom24.ru -

В Нижегородской области ввели обязательную вакцинацию для жителей старше 60 лет. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Согласно информации, соответствующие изменения были внесены в Постановление главного государственного санитарного врача по региону от 20.06.21 №4091 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям».

Изменения обязывают медицинские организации обеспечить проведение прививок первым компонентом до 17 декабря 2021 года, вторым – до 7 января 2022 года. При необходимости вакцинация может проводиться на дому.

По словам руководителя управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Наталии Кучеренко, в ноябре заболеваемость COVID-19 среди лиц старше 60 лет выросла почти на треть. При этом именно в этой возрастной группе болезнь чаще всего протекает в тяжелой форме.

Отмечается, что новые требования не касаются тех нижегородцев, у которых есть медотвод. Тем, кто не может сделать прививку из-за медицинских показаний, специалисты Роспотребнадзора рекомендуют не забывать о других мерах предосторожности: социальной дистанции, масочном режиме, гигиене рук и ограничении контактов. По возможности жителям советуют перейти на удаленный режим работы.

Напомним, ранее Давид Мелик-Гусейнов заявил о сокращении продолжительности жизни на два года при отсутствии прививок.

Ранее сообщалось, что число выявленных случаев гриппа в Нижегородской области увеличилось до 12.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений