Поиск по сайту
Жизнь
27.09.2021 10:30

В Нижегородской области выявлено 34 случая бешенства с начала года

47% зараженных – домашние животные.
Нижний Новгород. 27 сентября. NewsRoom24.ru -

34 случая бешенства зарегистрировано в 17 районах Нижегородской области за 9 месяцев текущего года. Об этом сообщили в управлении Россельхознадзора по нашему региону и Марий Эл. 

В ведомстве отмечают, что заболеваемость бешенством за год в Нижегородской области выросла почти вдвое: за аналогичный период 2020-го было выявлено 19 случаев. 

При этом 53% от общего числа случаев в этот раз зафиксировали среди диких животных – в основном, лис, а также енотовидных собак. Еще в 47% случаев заразились домашние животные: десять собак, пять кошек и одна корова. 

На данный момент карантин по бешенству действует в 11 неблагополучных населенных пунктах. 

В Россельхознадзоре напомнили, что бешенство передаётся со слюной при укусе больным животным. Распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желёз и нервных клеток коры головного мозга, вызывая необратимые нарушения. Также специалисты указывают на необходимость вакцинации домашних животных против бешенства раз в год.

Напомним, ранее было установлено, что загрызшая насмерть свою хозяйку собака в деревне Калинино Кстовском районе Нижегородской области, болела бешенством.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений