Поиск по сайту
Жизнь
23.09.2021 19:56

Глеб Никитин представил проекты развития региона на совещании глав субъектов ПФО

Совещание прошло под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко и полпреда Игоря Комарова.
Нижний Новгород. 23 сентября. NewsRoom24.ru -

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил проекты развития региона на совещании с главами субъектов Приволжского федерального округа по вопросу социально-экономического развития, которое провели вице-премьер Правителсьва России Дмитрия Чернышенко и полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Согласно информации, на мероприятии прошла предзащита региональных проектов, которые предстоит реализовать в рамках института кураторства, утвержденного главой российского кабинета министров Михаилом Мишустиным.

Представляя проекты, Глеб Никитин заявил, что в условиях ограниченности сырьевых запасов региона делает ставку на развитие: IT-технологий, научных исследований, а также высокотехнологичных отраслей промышленности. Глава региона также сообщил, что по итогам первого полугодия текущего года область не только преодолела спад, связанный с коронавирусом, но и вышла на траекторию роста.

Губернатор презентовал проект базового развития Нижегородской агломерации. По его словам, существовавшее ранее хаотичное развитие агломерации привело к тому, что транспортные магистрали перегружены и наносят экологический урон. Значительные территории выключены из деловой и культурной жизни, сдерживается жилищное строительство. Глеб Никитин подчеркнул, что решение данной проблемы возможно только на принципах комплексного развития территорий агломерации. Он выделил следующие направления работы: редевелопмент исторической части Нижнего Новгорода с вовлечением более 300 гектаров и созданием ИТ-кампуса и ИТ-квартала; комплексное развитие новых территорий; обеспечение транспортной доступности (строительство дублера пр. Гагарина, строительство метро и трамвайных путей, трансформация транспортной системы, глобальное обновление подвижного состава).

По словам губернатора, данный проект предусматривает использование инфраструктурных бюджетных кредитов. При этом 8,4 млрд рублей таких кредитов уже одобрено.

Глеб Никитин также сообщил присутствующим о развитии паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров», который станет еще и важным транспортным узлом после запуска трассы М-12. Еще одним ключевым проектом, по словам губернатора, является расширение особой экономической зоны «Кулибин».

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений