Поиск по сайту
Жизнь
21.09.2021 15:47

АО «Транснефть-Верхняя Волга» отследило путь нижегородского птенца по миру

Миграцию птицы редкого вида мониторят с помощью спецоборудования.
Нижний Новгород. 21 сентября. NewsRoom24.ru -

АО «Транснефть-Верхняя Волга» отследило миграцию краснокнижного птенца скопы из Нижегородской области в Африку.

Напомним, предприятие оказало благотворительную помощь нижегородской областной экологической организации «Зеленый мир» на приобретение специального оборудования для наблюдения за птицами.

Специалисты-орнитологи при содействии сотрудников отдела экологии АО «Транснефть–Верхняя Волга» установили GPS-трекер на лапе птенца скопы. Устройство записывало путь мигрирующей птицы и позволяло орнитологам получить данные об ее успешном гнездовании. К слову, это первый подобный мониторинг за перелетными скопами, которые гнездятся на территории Нижегородской области

Скопу, к чьей лапе был прикреплен GPS-трекер, назвали Саня. В течение сентября птенец осуществил путешествие из Лысковского района в Африку. Устройство показало, что вначале птица прилетела в Саратовскую область, а после оказалась в Астраханском заповеднике. По данным на 9 сентября, она мигрировала в Турцию через Грузию. К 13 сентября птенец достиг Сирии. Два дня спустя птица пересекла Красное море и сделала остановку в египетской Хургаде. 20 сентября GPS-трекер показал, что Саня ловит рыбу в водах Нила.

Отметим, что каждый год на время холодов скопы перемещаются из европейской части России на север Африки. В теплом климате они выводят потомство, а затем повторяют свою маршрут обратно в Россию.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений