Поиск по сайту
Жизнь
19.09.2021 22:36

В Нижегородской области не выявлено серьезных нарушений на выборах

Большинство из них не могли бы повлиять на результаты голосования, заявили в ЦОН.
Нижний Новгород. 19 сентября. NewsRoom24.ru -

На выборах, завершившихся в Нижегородской области 19 сентября, не было зафиксировано нарушений, которые могли бы повлиять на исход 3-лневного голосования. Об этом заявил руководитель Центра общественного наблюдения за выборами в регионе Михаил Орлов. 

Глава ЦОН условно разделил выявленные нарушения по принципу светофора. Подавляющее большинство из них были «зелеными», то есть не могли влиять на результаты, а многие из них и вовсе оказались фейками. «Желтых» нарушений было заметно меньше, а «красных» практически не было допущено. 

Сообщения о возможных нарушениях поступали от наблюдателей от партий и Общественного штаба – их было много. Однако, подчеркнул Орлов, члены УИК не являются постоянными работниками избиркома, поэтому их некорректные действия в большинстве случаев можно объяснить «человеческим фактором». Что касается жалоб из соцсетей, каждая из них отрабатывалась через интернет-ресурс.

Михаил Орлов предложил делить сигналы о нарушениях на две группы. 

«Многие из них можно было решить сразу на месте, и мы так и делали - сообщали в областную избирательную комиссию, и она, соответственно, разъясняла какие-то моменты участковым территориальным комиссиям. Был ряд ситуаций, когда приходилось выезжать непосредственно на избирательный участок и уже на месте уточнять, насколько сигналы от наблюдателей могут повлиять на результаты выборов», - объяснил руководитель центра. 

В частности, одним из видов нарушений было пренебрежение правилами размещения рекламы – на расстоянии 50 метров от УИК обнаруживались плакаты и агитационные материалы. Однако винить в этом самих кандидатов неправильно, считают в ЦОН. 

«В таких случаях возможно только административное взыскание за нарушения общих правил размещения рекламы в преддверии выборной кампании», - прокомментировал Орлов. 

Все нарушения, допущенные на выборах в Госдуму и Заксобрание Нижегородской области, будут отражены в сводной ведомости, а официальные выводы озвучат на пресс-конференции в ближайшее время. 

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области не выявили вбросов бюллетеней. Такие нарушения отмечались в Московской области и еще пяти регионах России.

Напомним, в избирком Нижегородской области не поступало сведений от правоохранительных органов о выезде на УИК в Приокском районе Нижнего Новгорода.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений