Поиск по сайту
Жизнь
31.07.2021 12:40

Александро-Невский собор в Нижнем Новгороде украсило визуальное шоу под звуки оркестра

Концерт посвятили 800-летию со дня рождения князя.
Нижний Новгород. 31 июля. NewsRoom24.ru -

Концерт, посвященный 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, состоялся у кафедрального собора в Нижнем Новгороде 30 июля. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

«Александр Невский для нижегородской земли – очень близкий святой и государственный деятель. Князь бывал в нашем городе незадолго до своей смерти. Мне хочется думать, что он предвидел великое будущее тогда еще совсем молодого города. И свой земной путь он окончил здесь, в Городце, приняв монашеский постриг», – сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Симфонический оркестр и Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга исполнили кантату С.С. Прокофьева «Александр Невский», а также произведения М.А. Балакирева «Экспромт» и П.И. Чайковского «1812». Оркестром руководил народный артист СССР Владислав Чернушенко, а среди солистов были победитель Международного юношеского конкурса им. Чайковского Мария Андреева (скрипка) и заслуженная артистка России Дарья Лейбова (меццо-сопрано).

«Александр Невский вряд ли имеет равных среди князей средневековой Руси и как полководец, и как дипломат. Он ни разу не участвовал в междоусобных конфликтах, старался добиваться своих целей путем переговоров. Для нас он остается примером отважного и мудрого правителя. И сегодня, слушая торжественную кантату Сергея Прокофьева «Александр Невский», мы снова вспоминаем о великом князе и его выдающейся роли в истории», – отметил мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Звуки музыки сопровождались визуальным шоу от компании dreamlaser, которое проецировалось прямо на стены собора и установленные экраны. Образы на фасадах храма «подыгрывали» музыке и отражали разные этапы жизни Александра Невского. В 3D-мэппинг заложили цитаты текстов о подвигах великого князя, а на экранах проецировались кадры из легендарного фильма Сергея Эйзенштейна.

Напомним, ранее в Нижний Новгород доставили части памятника Александру Невскому, который сейчас устанавливают на площади перед кафедральным собором.

Фото: Кирилл Мартынов

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений