Поиск по сайту
Жизнь
22.07.2021 10:03

Захар Прилепин пообещал проконтролировать продление нижегородского метро

Также писатель рассказал о планах по развитию Дзержинска.
Нижний Новгород. 22 июля. NewsRoom24.ru -

Член Центрального штаба ОНФ и известный писатель Захар Прилепин проконтролирует исполнение поручения президента России Владимира Путина о развитии метров Нижнем Новгороде. Об этом общественный деятель сообщил на пресс-конференции, которая прошла в столице Приволжья 21 июля.

Прилепин напомнил, что о возможности продолжать работу по развитию метрополитена в Нижнем Новгороде глава государства заявил в ходе послания Федеральному собранию в апреле этого года. Теперь представитель ОНФ намерен взять этот вопрос на контроль. Отчет о поведенном мониторинге он собирается подготовить до 1 августа. Более того, общественник выразил готовность продвигать связанные со строительством нижегородского метро проекты на федеральном уровне.

Захар Прилепин заявил, что выступит лоббистом нижегородцев, чтобы метро в городе строилось как можно быстрее.

«Мы сейчас с губернатором проговариваем механизмы, рассматриваем, как и в какой форме это делать», — подчеркнул он.

Политик заверил, что губернатор Нижегородской области прилагает большие усилия для строительства новых станций «подземки», поэтому ОНФ будет работать в этом направлении в тандеме с местными властями. При этом Прилепин уверен, что возведение нескольких станций не позволит полностью избавить областной центр от пробок – для этого ветки метрополитена должны охватить почти весь город.

«В перспективе необходимо добиться выхода метро за его пределы, продлив ветку до города Бор. Я также намерен заниматься продвижением этого проекта на федеральном уровне», — резюмировал общественник.

Еще один значимый проект, о котором высказался Прилепин – преображение Дзержинска, где писатель жил во время учебы в школе. Он уверен, что необходимо усилить постсоветский стиль этого города, сделав его более узнаваемым. Иными словами, напомнить россиянам, что у Дзержинска имеется не только промышленно-экономический, но и огромный культурный потенциал.

По словам политика, ему уже удалось достичь договоренностей с администрацией «города химиков» о создании проектного офиса. Первые итоги его работы будут получены к сентябрю. Подключиться к реализации масштабного проекта также должны Федерация интеллектуальной собственности РФ, представители администрации и общественные организации, а также сами горожане, которые могут предлагать собственные идеи по развитию малой родины. В ближайшее время дзержинцев ждет череда разноплановых мероприятий: форум «ЭКОПРОМ», арт-фестиваль «Эко-биеннале», международный фестиваль блюза и другие.

Затронул Прилепин и тему культуры. Он пригласил журналистов первыми пройти по новому турмаршруту в российской глубинке: Нижний Новгород – Выкса – Муром – Рязань. По его словам культура все больше проникает в нашу жизнь и становится катализатором преобразований. И его общественная деятельность также направлена на помощь жителям Нижегородской области, на решение их вопросов.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений