Поиск по сайту
Жизнь
13.06.2021 13:45

Нижний Новгород принял участников Всероссийского фестиваля «Зеленые святки»

Гала-концерт фестиваля состоялся в День России.
Нижний Новгород. 13 июня. NewsRoom24.ru -

В Нижнем Новгороде состоялся XVII Всероссийский фестиваль фольклорно-этнографических коллективов «Зеленые святки». Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области.

Согласно информации, двухдневный фестиваль собрал более 30 коллективов и 12 ремесленников из Нижегородской, Рязанской, Кировской и Костромской областей, а также из Республики Марий Эл.

Фестиваль «Зеленые святки» реконструирует традиционные славянские праздничные обряды весенне-летнего периода. Он реализуется с использованием гранта, предоставленного Российским фондом культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура». Мероприятие проведено при поддержке министерства культуры Нижегородской области, АНО «Центр культуры «Приволжье», Государственного Российского дома народного творчества им. Поленова и других структур.

В День России, 12 июня, на площади Маркина в Нижегородском районе города прошел гала-концерт фестиваля «Зеленые святки». Мероприятие завершилось народными гуляньями и награждением участников. Фольклорные коллективы представили интерактивную программу для гостей, включающую работу обрядовой площадки, где водили хороводы и показывали традиционные для празднования «зеленых святок» обычаи. Кроме того, были организованы мастер-классы по изготовлению глиняных и топорных игрушек, обереговух кукол, росписи матрешек.

Ранее сообщалось, что свыше 1200 нижегородцев приняли участие во флешмобе, посвященном Дню России.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений