Поиск по сайту
Жизнь
13.05.2021 18:24

Голосование за «Имя Нижнего» организовано к 800-летнему юбилею

Нижегородцы смогут выбрать героев из 30 исторических личностей.
Нижний Новгород. 13 мая. NewsRoom24.ru -

Исторический проект «Имя Нижнего» запущен к 800-летию Нижнего Новгорода. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области со ссылкой на АНО «Центр 800».

С 13 мая нижегородцы могут проголосовать за имя исторической личности, значимой для истории Нижнего Новгорода. 21 эксперт определил список из 30 героев, не являющихся политическими или религиозными деятелями, но оставившими след в истории приволжской столицы.

В перечень вошли известные нижегородские ученые, спортсмены, летчики, врачи, купцы и другие. Кроме уроженцев Нижнего Новгорода в список имен были добавлены и те, кто добился достижений во время работы в городе. А вот основателя Нижнего Новгорода Юрия Всеволодовича, напротив, исключили из общего списка для голосования, но выделили его как «легенду Нижнего».

«Каждому городу известность приносят люди, которые в нем родились, жили и работали. 800-летие - отличный повод обратить внимание на историю Нижнего. Благодаря проекту «Имя Нижнего» мы хотим рассказать нижегородцам о героях, чьи имена несправедливо забыты или не в должной степени известны», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Голосование открыто на сайте name.nizhny800.ru с 13 мая по 12 июня. По итогам голосования 9 исторических имен войдут в историю юбилейного года и станут частью праздничной программы 800-летнего юбилея.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений