Поиск по сайту
Жизнь
09.05.2021 16:43

Сухогруз «Леонид Пестриков» дал финальный гудок нижегородского Парада Победы

Судно построили на заводе «Красное Сормово».
Нижний Новгород. 09 мая. NewsRoom24.ru -

Сухогруз проекта RSD59 «Леонид Пестриков» дал финальный гудок на Параде Победы в Нижнем Новгороде 9 мая. Об этом сообщает пресс-служба ПАО «Завод «Красное Сормово», где собрали судно. 

Как отметил гендиректор завода Михаил Першин, этот звуковой сигнал стал знаком уважения и благодарности горьковчанам за вклад в Победу в Великой Отечественной войне. 

«Знак того, что в народной памяти навсегда останется подвиг сормовичей, кто не жалея сил трудился в заводских цехах, чтобы обеспечить фронт подводными лодками, снарядами, танками Т-34, которые во многом предрешили исход Великой Отечественной», - подчеркнул он. 

Как рассказали на предприятии, за годы войны сотрудники «Красного Сормова» собрали 26 из 53 подводных лодок во всем Светском Союзе, а также свыше 20% танков Т-34 и около 3 млн снарядов для «Катюш». 

К слову, сухогруз «Леонид Пестриков» был спущен на воду совсем недавно – 12 февраля 2021 года. 

Напомним, Парад Победы прошел на Нижневолжскй набережной в Нижнем Новгороде в воскресенье, 9 мая. Масштабное шествие завершил пролет сверхзвукового стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-160 «Валерия Чкалов»

Фото пресс-службы правительства Нижегородской области

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений