Поиск по сайту
Жизнь
07.03.2021 15:25

Сильный ветер и снегопады ожидаются в Нижегородской области 7 и 8 марта

Жителей предупреждают о вероятности возникновения ЧС.
Нижний Новгород. 07 марта. NewsRoom24.ru -

Метель, сильный порывистый ветер и снегопады придет в Нижегородскую область и Нижний Новгорода 7 марта. Неблагоприятные метеоусловия сохранятся в регионе и в ночь на 8-ое число, сообщает ЦУКС ГУ МЧС со ссылкой на данные ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС». 

По информации ведомства, сильный снег обрушится на город и районы в ближайшие три часа. При этом специалисты прогнозируют ухудшение видимости до 500 метров и менее, усиление юго-западного ветра до 13-18 м/с, снежные заносы, накат и гололедицу на дорогах. 

Из-за ухудшения погоды сотрудники МЧС предупреждают о возможном возникновении ЧС муниципального уровня, связанных с обрывами проводов, падением слабоукрепленных конструкций, автомобильными пробками и рисками роста количества ДТП. Также не исключены случаи травмирования людей в результате схода снега и льда с крыш, обрушения кровель. 

При метели нижегородцам советуют плотно закрыть окна и двери и убрать с балконов и подоконников вещи, которые может унести ветер. В случае отключения света пользоваться необходимо электрическими фонариками, а не открытым огнем. Спастись от сильного ветра на улице можно в ближайшем здании, при этом стоит держаться подальше от ЛЭП, деревьев и крыш. 

Детей и пожилых родственников не рекомендуется отпускать на улицу в одиночку. 

Пешеходам рекомендуют быть внимательными при пересечении дорог, а водителям – и вовсе отказаться от поездок без крайней необходимости. Тем, кому поехать по делам все-таки пришлось, специалисты советуют соблюдать дистанцию, снизить скорость и исключить опасные маневры. 

«За пределами населенных пунктов в автомобиле рекомендуется двигаться только по большим дорогам и шоссе. При выходе из машины не отходите от нее за пределы видимости. Остановившись на дороге, подайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, повесьте яркую ткань на антенну, ждите помощи в автомобиле», – заключили в нижегородском ГУ МЧС.

Напомним, 4 марта нижегородцев предупреждали о ледяном дожде.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений