Поиск по сайту
Жизнь
07.03.2021 12:21

Нижегородцев научили правильно выбирать цветы к 8 марта

Памятку в преддверии праздника публиковало региональное управление Роспотребнадзора.
Нижний Новгород. 07 марта. NewsRoom24.ru -

Нижегородский Роспотребнадзор рассказал о правильном выборе цветов к Международному женскому дню. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

При выборе цветов нижегородцам рекомендуют обращать внимание на стебель цветка. Растения с сухим стеблем долго не простоят, поэтому покупать их не стоит.

При выборе роз специалисты рекомендуют искать у них так называемую «рубашку» или «рубашечный лист». Это нижние, более толстые и грубые лепестки, которые растут у цветоножки. Однако стоит учесть, что продавцы могут удалять их ради более эстетичного вида розы.

Второй критерий выбора свежесрезанного цветка - степень раскрытия бутона. Полураскрытые цветы будут радовать обладательницу праздничного букета дольше.

Свежие цветы отличаются от постоявших эластичностью лепестков. У растений «не первой свежести» они будет слабыми, вялыми, а если дотронуться, то и вовсе осыпятся.

Потребителей также предупреждают, что искусственными украшениями на бутоне или яркой фольгой часто пытаются отвлечь внимание от увядающих цветов.

Если Вы уже выбрали букет, для его «долговечности» пригодятся следующие советы:

- Исключите резкие перепады температур. Если нести цветы из магазина к месту назначения придется по холоду, лучше укрыть нежные бутоны от ветра и снега;

- Обработайте стебли перед тем, как поставить цветы в вазу. Растения с древовидным стеблем нужно обрезать, а концы расщепить ножом или «размочалить»;

- Удалите нижние листья, так как они часто начинают гнить при первом же контакте с водой в вазе;

- Не стоит забывать о щепотке сахара в воде для роз, тюльпанов и гвоздик;

- Цветы дольше продержаться в вазе с «правильными» соседями. При этом «враждовать» будут нарциссы и лилии, гвоздики и розы, ландыши и тюльпаны. Специалисты отмечают, что к цветам-одиночкаv относят красные розы, ландыши и рододендроны. Их лучше поместить отдельно от других растений. А вот с веткой туи уживется и порадует долго любой свежесрезанный цветок.

Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений