Поиск по сайту
Жизнь
01.03.2021 18:57

В Городце состоялся оргкомитет по празднованию 800-летия со дня рождения Александра Невского

Мероприятие прошло в зале собраний Центра православной культуры Городецкого Феодоровского мужского монастыря.
Нижний Новгород. 01 марта. NewsRoom24.ru -

Заседание оргкомитета по празднованию 800-летия со дня рождения Александра Невского состоялось в Городце Нижегородской области. Об этом сообщается на сайте Городецкой епархии.

Согласно информации, мероприятие, которое прошло 27 февраля в зале собраний Центра православной культуры Городецкого Феодоровского мужского монастыря, возглавил епископ Городецкий и Ветлужский Августин.

В заседании прияли участие замминистра культуры Нижегородской области Елена Лупина, замминистра соцполитики региона Сергей Клементьев, замминистра образования, науки и молодежной политики региона Елена Родионова, директор департамента государственного управления и государственной службы Нижегородской области Сергей Бочаров, а также другие представители органов власти и РПЦ.

С докладом по подготовке и проведению празднования юбилея выступил епископ Августин. Он подчеркнул, что для Нижегородской области имя святого благоверного князя имеет особое значение, так как именно здесь, в стенах Феодоровского монастыря, закончился его земной путь.

Глава Городецкой епархии сообщил, что в течение девяти лет в Городецкой епархии было реализованы около 70 миссионерских просветительских программ, 24 из которых посвящены Александру Невскому. Он также отметил, что впервые юбилей со дня рождения святого благоверного князя будет праздноваться на столь высоком церковном и государственном уровне.

Далее в ходе заседания были заслушаны доклады и состоялось обсуждение планируемых мероприятий. Участники заседания выработали рекомендации по проведению проектов, посвященных юбилею, а также решили создать рабочие группы по реализации каждого проекта, включенного в план праздничных мероприятий.

Было также отмечено, что по итогам юбилейных торжеств будет подготовлен отчет на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

Фото с сайта Городецкой епархии.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений