Поиск по сайту
Жизнь
14.01.2021 18:12

15-летнюю нижегородку задержали за посещение ТЦ

Девочка находилась на территории пекарни внутри торгового центра.
Нижний Новгород. 14 января. NewsRoom24.ru -

Полиция задержала 15-летнюю девочку за посещение ТЦ в Нижнем Новгороде. Об этом мать юной нижегородки сообщила глава региона в Instagram.

Напомним, в начале ноября губернатор Глеб Никитин внес изменения в указ о режиме повышенной готовности, согласно которым лица младше 16 лет нельзя приходить в торговые центры без сопровождения взрослых. 

По результатам анализа данных, полученных за период каникул, общение подростков в торговых центрах увеличивает количество заражений коронавирусом в данной возрастной группе.  

Предполагалось, что с юными нарушителями будут проводится профилактические беседы, а их родителей полицейские будут вызывать для составления протоколов. Кроме того, меры будут приниматься и к руководителям торговых центров, которые допускают несовершеннолетних на территорию своих объектов. При этом руководству ТЦ может грозить штраф в размере до 300 тысяч рублей.

Тем не менее, «на местах» начались перегибы. Так, выксунская школьница не смогла приобрести продукты в магазине из-за запрета посещения ТЦ. Ну а другому 15-летнему подростку в Выксе не продали кружку и шоколадку, хотя сам магазин не располагался на территории торгового центра.

Нижегородка с ником «arishenka003» рассказала, что 2 января ее 15-летнюю дочь с подругой задержали сотрудники полиции за посещение ТЦ. Со слов матери, девочки пили чай в пекарне, которая находится в ТЦ Щербинки, но по самому торговому центру не ходили.

«В пекарню пришли сотрудники полиции и задержали их, отвели в опорный пункт. На меня составили протокол о ненадлежащем воспитании, взяли объяснение и документы отправили на КДН. Насколько мне известно из СМИ, в интервью ГУ МВД, что при первом задержании происходит устная беседа с родителями без составления протокола. Более того, из пекарни они не выходили, по ТЦ не передвигались, ранее нарушений не было. Скажите, пожалуйста, на сколько это правомерно и можно ли аннулировать протокол?»- спросила мама юной «нарушительницы».

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин запросил контакты женщины и обещал, что даст поручение проверить информацию.


Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений