Поиск по сайту
Жизнь
02.12.2020 16:39

Алексей Пивоваров признался в нелюбви к Нижнему Новгороду

Блогер и репортер приезжал в столицу Приволжья ради съемок фильма об Ирине Славиной.
Нижний Новгород. 02 декабря. NewsRoom24.ru -

Журналист и известный российский блогер Алексей Пивоваров поделился впечатлениями о своей поездке в Нижний Новгород. Пост о столице Приволжья он разместил на своей странице в Instagram.

По словам Пивоварова, каждый раз, приезжая в Нижний Новгород, он хочет его «по-настоящему» полюбить, но «все как-то не получается». Журналист пояснил, что, несмотря на красоту и другие плюсы – «и бюджеты на грядущий юбилей (800 лет) выделяют, и дома старые реставрируют, и плитку кладут, и губернатор молодой-продвинутый» – в городе ему не хватает «ощущения движухи, жизни». И это, по словам автора, его это расстраивает. 

Между тем, Алексей Пивоваров назвал Нижний Новгород грандиозным городом, запутавшимся в лабиринтах самоидентификации, и сравнил его с гонщиком, «чей болид вынесло с трассы на крутом вираже — и водитель беспомощно топчется на гравии». Именно так он описал свои ощущения от пребывания в областном центре, заявив, что на здешних улицах застыло ощущение «задумчивой неопределенности». 

По мнению Пивоварова, переломный момент город – один из экономических и культурных центров страны – пережил в 20 веке, когда центр бизнеса и торговли переместился в Москву, которая «стала затягивать в себя его силы подобно огромному пылесосу». Журналист отметил, что Нижний Новгород всегда был ментально похож на столицу, что и сыграло с ним злую шутку. 

«Москва превратила его в свое дальнее предместье, в особо удаленный спальный район. Даже то, что областью долго управлял бывший подручный Лужкова Валерий Шанцев выглядит символично», – написал он.

Напомним, Алексей Пивоваров приезжал в Нижний Новгород в ноябре ради съемок документального фильма о журналистке Ирине Славиной, покончившей с собой у здания ГУ МВД 2 октября. В кадре картины "За что погибла Ирина Славина?" появляются ее родные, друзья и коллеги, экс-сотрудник центра "Э" и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений