Поиск по сайту
Жизнь
18.09.2020 17:21

Почти 18,5 тысячи нижегородцев получили статус самозанятых

Для них предусмотрены федеральные и региональные меры поддержки.
Нижний Новгород. 18 сентября. NewsRoom24.ru -

Почти 18,5 тысячи жителей Нижегородской области получили статус самозанятых. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Специальный налоговый режим для самозанятых граждан был введен в Нижегородской областис 1 января текущего года в соответствии с федеральным законом, предусматривающим проведение в ряде регионов эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Для самозанятых предусмотрены меры федеральной и региональной поддержки.

Как заявил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, предпринимательская деятельности со статусом «самозанятый» дает массу преимуществ. В частности, граждане могут вести рекламную кампанию без опасения быть обвиненным в незаконном предпринимательстве, выбирать, делать или нет отчисления в Пенсионный фонд, а также сэкономить до 9% при сдаче в наем жилья или имущества в аренду за счет пониженной ставки НДФЛ и легализовать свои доходы.

Замгубернатора напомнил, что на федеральном уровне для самозанятых предусмотрено льготное кредитование по ставке не выше 8,5% годовых. В Нижегородской области в настоящее время по данной программе работают свыше 20 банков.

Кроме того, в период пандемии коронавируса в регионе введены дополнительные меры поддержки самозанятых граждан. Они могут получать субсидии на возмещение части затрат на оплату труда при выполнении социально значимых работ и на оплату коммунальных услуг. Разработан специальный льготный микрозаем «Антикризис» под 1%-6% годовых, которым могут воспользоваться самозанятые.

Андрей Саносян также отметил, что самозанятые могут стать участниками проекта «Популяризация предпринимательства» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», старт которому в Нижегородской области был дан главой региона Глебом Никитиным. Пройдя тестирование, они могут принять участие в бесплатных вебинарах и подать заявку на конкурс бизнес-идей, партнерами которого выступают крупные компании.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений