Поиск по сайту
Жизнь
18.08.2020 18:18

Чернышенко и Никитин провели рабочую встречу в Москве

На встрече вице-премьера и губернатора обсуждались темы развития туризма и кластера Арзамас-Дивеево-Саров, подготовки к юбилею Нижнего Новгорода.
Нижний Новгород. 18 августа. NewsRoom24.ru -

Темы развития туризма и кластера Арзамас-Дивеево-Саров, а также подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода обсудили в ходе состоявшейся в Москве рабочей встречи вице-премьер Правительства России Дмитрий Чернышенко и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Как отметил Дмитрий Чернышенко, в настоящее время Нижегородская область входит в число в числе наиболее перспективных территорий для развития внутреннего туризма. Он выразил уверенность в том, что предстоящий юбилей Нижнего Новгорода будет способствовать перезагрузке туристической отрасли региона, а реконструкция инфраструктуры гостеприимства создаст условия для привлечения тысяч гостей со всей страны.

В свою очередь Глеб Никитин заявил, что к юбилею будет благоустроено и отреставрировано порядка 110 объектов, а обновленные территории станут площадками для культурных мероприятий разного масштаба. Он подчеркнул, что в регионе активно развивается культурно-исторический, деловой и событийный туризм.

Вице-премьер также отметил, что ждет от регионов предложения по концепции нацпроекта в сфере туризма, разработать который поручил Президент России Владимир Путин. Он напомнил, что одним из ведущих направления здесь должен стать экологический туризм. «Необходима серьезная работа по развитию и поддержке национального экотуризма, в том числе вложения в инфраструктуру национальных парков и заповедников», - заявил Дмитрий Чернышенко, подчеркнув, что строительство новых объектов должно идти со строгим соблюдением природоохранных норм.

Глеб Никитин отметил, что Нижегородская область является пилотным регионом в новых проектах и направлениях туристической отрасли и активно готовит предложения в концепцию данного национального проекта. Он напомнил об особых территориях региона, включающих объекты богатейшего природного и культурного наследия, таких как: «Нижегородское Заволжье», в состав которого входит государственный заповедник «Керженский», природный парк «Воскресенское Поветлужье», государственный заказник «Килемарский».

Одной из тем для обсуждения в ходе встречи Дмитрия Чернышенко и Глеба Никитина стала реализация плана развития паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров». «Наша задача - сберечь культурное наследие и сохранить традиции, но, опираясь на современные тенденции, предложить нашим гражданам новые маршруты и варианты для путешествий», - заявил вице-премьер.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений