Поиск по сайту
Жизнь
04.08.2020 12:44

Нижегородский Минкульт запретил отделку ДК сайдингом

Под запрет попали все нарушающие уникальную архитектуру материалы.
Нижний Новгород. 04 августа. NewsRoom24.ru -

Отделка государственных учреждений сайдингом запрещена в Нижегородской области. Об этом Newsroom24 сообщили в региональном министерстве культуры.

Согласно приказу «О дополнительных мероприятиях по обеспечению пожарной безопасности и проведению ремонтно-реставрационных работ», под запрет попали и другие материалы, нарушающие уникальную архитектуру и самобытность территории. Использование сайдинга теперь невозможно при ремонте в государственных учреждениях, подведомственных региональному министерству культуры.

Отмечается, что приказ направлен на сохранение исторического облика территорий, а также связан с пожарной безопасностью.

Напомним, зампред Законодательного Собрания Нижегородской области Ольга Щетинина опубликовала фото благоустройства сельского ДК, вызвавшие буру негодования нижегородцев.

новый облик получил дом культуры в деревне Щепачиха Павловского района. В рамках ремонта проведена работа по усилению и замене конструкций, обшивка колонн и карнизов сайдингом. Ремонт обошелся в 318 тысяч рублей. Источником финансирования стали средства федерального бюджета в рамках проекта ЕР «Культура малой Родины», а также часть средств из бюджета области и местной администрации.

Фото ДК до и после ремонта вызвали массу негативных комментариев нижегородцев. Ведь здание с колоннами в стиле классицизма совсем не вяжется с облицовкой сайдингом.

При этом в текущем году планируется ремонт более 35 местных домов культуры в районах области, в том числе в Ваче и Ворсме. Ещё более полусотни ДК смогут обновить материально-техническую базу.

 

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений