Поиск по сайту
Жизнь
01.08.2020 23:48

Нижегородская область снимает ряд ограничений по коронавирусу

Глава региона Глеб Никитин заявил о переходе ко втором этапу санитарных послаблений.
Нижний Новгород. 01 августа. NewsRoom24.ru - Эпидемиологическая ситуация в Нижегородской области позволяет перейти ко второму этапу снятия ограничений по COVID-19. К такому выводу сегодня, 1 августа, пришли министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и губернатор региона Глеб Никитин, которые провели рабочую встречу в приволжской столице.

«Сейчас ситуация уже стабилизировалась, - сообщил главе Минздрава Никитин, добавив что с начала эпидемии на территории области было зарегистрировано 23 951 инфицированных, при этом почти 20 000 человек уже выздоровели. – Сокращается и количество вновь выявленных случаев. Это приводит к постоянному освобождению коек для лечения больных коронавирусом».

По словам Глеба Никитина, по состоянию на 1 августа уровень загрузки коечного фонда составляет 29%. С мая 2020 года – на который пришел пик заболеваемости – это самый низкий показатель.

«По коэффициенту распространения инфекции, проценту занятых коек и объему тестирования мы уже готовы к тому, чтобы в ближайшее время принять решение о переходе на 2-й этап снятия ограничений», - заключил Глеб Никитин.

«Ваш регион одним из столкнулся с заболеваемостью, - в свою очередь отметил Михаил Мурашко. - Необходимо отметить, что области очень быстро удалось организоваться. Мы с вами совместно подготовили очень достойную базу. Спасибо, что вы за счет федерального и регионального бюджета реализовали проект современной инфекционной больницы».

Вместе с тем глава Минздрава призвал нижегородцев не расслабляться, так как не исключено, что осенью в Россию придет вторая волна вирусной инфекции.

Как сообщил Newsroom24 неофициальный источник в Оперштабе по противодействию коронавирусу, ко втором этапу снятия ограничений относится разрешение на работу маленьких магазинов, послабления в работе общепита, а также открытие тренажерных залов и фитнес-центров. Тем не менее, эпидемиологи настаивают, чтобы ношение масок и перчаток сохранилось если не в качестве требования, то хотя бы в виде настоятельной рекомендации. Подтвердить, дополнить или опровергнуть эту информацию редакция сможет лишь в понедельник, 3 августа.

Напомним, 1 августа COVID-статистика в Нижегородской области показала небольшой рост. По стоянию на 1 августа, число новых заражений составило 159 человек, и это при том что сутки назад число инфицированных было на 14 нижегородцев меньше. За прошедший день выздоровели 439 жителей, четверо скончались. С начала пандемии в регионе зафиксировано 23 951 заболевших, из них 19 918 выздоровели, оющее число летальных исходов от коронавируса составило 388 человек. Коэффициент распространения инфекции в регионе на 1 августа опустился до 0,86 пунктов.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений