Поиск по сайту
Жизнь
01.08.2020 08:10

Торжества в честь Серафима Саровского начались в Дивееве

Празднование организовано в режиме ограниченного присутствия гостей и паломников.
Нижний Новгород. 01 августа. NewsRoom24.ru - 1 августа, в субботу, в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре в Дивееве проводятся торжества в честь обретения мощей Серафима Саровского.

Как сообщили Newsroom24 в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области, в этом году Дни памяти преподобного Серафима в связи со сложной эпидемиологической обстановкой организованы в режиме ограниченного присутствия гостей и паломников.

«Дни памяти преподобного Серафима Саровского – особое время для нашего региона. В этом году проведение массовых мероприятий в их привычном формате оказалось невозможным из-за ситуации с распространением коронавируса», - заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, отметив, что были приняты серьезные меры безопасности для того, защитить здоровье жителей Дивеева и гостей села

В частности, в связи с высоким риском распространения инфекции ранее решили не разворачивать в селе палаточный лагерь. На территории Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря нанесли социальную разметку и разместили плакаты с требованиями соблюдать меры санитарной безопасности. Всем гостям мероприятий необходимо использовать средства индивидуальной защиты и проводить санитарную обработку рук. Для паломников также организуют трансляцию богослужений на экранах на территории обители.

На въездах в Дивеево организованы посты контроля, где дежурят сотрудники администрации района, МВД, Росгвардии, МЧС, Роспотребнадзора и представители Нижегородской епархии. Паломники, въезжающие в село, должны иметь при себе справки с результатами обследования на наличие коронавирусной инфекции и подтверждение бронирования в гостиницах или гостевых домах, если они прибывают на более чем одни сутки.

Прямая трансляция Божественной литургии пройдет на телеканалах ННТВ, Время Н, «Союз», «Спас», а также на сайтах Нижегородской епархии, Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря,  портале «Серафимова земля» серафим.рф и на страницах правительства Нижегородской области в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений